健康巴渝
你好欢迎来到健康巴渝!
主办:重庆市人口宣传教育中心
当前目录:健康巴渝 > 宣教之窗 > 健康促进 >
“我身边的医改”演讲比赛决赛暨第八届重庆人口文化节颁奖典礼
2017-12-28 11:33 重庆市人口宣教中心
作者:
admin

 




 
  2017年12月21日下午2点30分,“我身边的医改”演讲比赛决赛暨第八届重庆人口文化节颁奖典礼在重庆澳维酒店举行。此次活动由市卫生计生委和市人口文化促进会联合举办,市人口宣教中心、市卫生信息中心承办。市卫生计生委党委书记、主任黄明会,中国人口报副总编田少军,市卫生计生委副巡视员、市人口文化促进会常务副会长张志坚,市委宣传部组干处处长罗静,中国人口报社理论部主任杨利春,重庆著名演员、原重庆故事家协会主席仇小豹,重庆市作协副主席、重庆文学院院长邓毅,市音乐家协会副主席向菊瑛,重庆电视台科教频道总监余季波,重庆都市传媒集团副总经理李友凡,重庆工商大学美术学院院长胡虹,重庆师范大学美术学院副院长朱锦秀,重庆大学副教授欧阳照,重庆交通广播电台主播巨莉出席活动。

为切实把党的十九大精神落实到卫生计生事业上,认真总结和深入宣传我市全面推开公立医院综合改革的好经验、好做法,巩固医改工作成果,选树医改先进典型,传递医改惠民正能量,展示重庆卫生计生行业文化自信,市卫生计生委和市人口文化促进会在全市卫生计生系统开展了“贯彻十九大 永远跟党走——我身边的医改”摄影、征文、微视频和演讲比赛等系列活动,此次演讲比赛决赛是最后一项活动。全市共有46家医疗机构及机关单位、60多名选手报名参赛。通过5场预赛,最终产生10名选手进入今天的决赛。

决赛现场,10位选手紧扣医改、聚焦基层,结合自己的工作实际,讲述了一个个普通医务工作者克难攻坚、爱岗敬业、优质服务、投身改革的感人故事,分享了自己投身医改、融入医改的切身感受和体会,彰显了“敬佑生命、救死扶伤、甘于奉献、大爱无疆”的崇高精神和良好医德医风。经过紧张的角逐和专业评委打分,最终评选出了一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名,优胜奖4名和组织奖3名。璧山区人民医院陶锐获一等奖,永川区妇幼保健院孙璞、重医附二院罗静获二等奖,市急救医疗中心、丰都县卫生计生委、永川区妇幼保健院获优秀组织奖。

活动现场同时举行了第八届重庆人口文化节颁奖典礼。市卫生计生委和市人口文化促进会联合举办的第八届重庆人口文化节,以“健康重庆 与我同行”为主题,吸引了行政机关、新闻媒体、专业社团,部队医院、教学医院、地方医院积极踊跃参加,共收到了2000余件参评作品。活动现场颁发了摄影、征文、微视频、感动故事、院刊院报、组织工作奖等多个奖项。

活动由重庆电视台科教频道主持人康德岐和重庆电视台少儿频道主持人余俊彤联袂主持,重庆电视台科教频道对活动现场进行了全程摄像并将制作专题片在重庆电视台播出,市卫生计生委离退休艺术团表演了精彩的节目,社会各界400余名观众参加了现场活动。

 

 




 

















喜迎十九大 永远跟党走暨第八届重庆人口文化节摄影作品获奖名单
身边的医改
序号 报送单位 作品名称 获奖名次 获奖人
1 华龙网 医改后,市民看病将更方便快捷 一等奖 李文科
2 重庆市妇幼保健院 医改牵动众人心 二等奖 向雅诗
3 重庆市人口宣教中心 医改最后冲刺 二等奖 陈 英
4 陆军军医大学大坪医院 一线督导、医改启动倒计时、医改后正常的门诊系统 二等奖 万衷余
5 铜梁区卫计委 政策解答 三等奖 陈  旭
6 重庆市公卫中心 深化改革我们做到实处 三等奖 唐莉歆
7 重医附属永川医院 “红马甲”在行动 三等奖 胡学银
8 重庆市中医院 零点坚守 三等奖 毛守信
9 重庆市人口宣教中心 医改启动倒计时 三等奖 陈 英
10 重庆市人民医院 医改讲解员 三等奖 彭任欢
11 梁平区卫计委 医改在行动 优秀奖 蒋  维
12 梁平区卫计委 医改宣传 优秀奖 华文峰
13 重庆市中医院 医改后照ct省钱了 优秀奖 罗 行
14 大足区卫计委 解答医改政策 优秀奖 蒋  鹏
15 丰都县卫计委 贴心服务 优秀奖 邹志兴
16 綦江区卫计委 医改后第一例转诊   优秀奖 杨  颖
17 忠县卫计委 宣讲政策 优秀奖 彭  勇
18 重庆市人民医院 今夜无眠 优秀奖 彭任欢
19 开州区卫计委 医改后账单核对 优秀奖 彭 曼
20 重庆市肿瘤医院 特殊志愿者 优秀奖 袁美容
21   医改督查 优秀奖 刘海凝
22 重庆市急救中心 等待晨曦 优秀奖 李春江
23   医改后第一例CT 优秀奖 周 莉
优质服务
序号 报送单位 作品名称 获奖名次 获奖人
1 重庆市肿瘤医院 与死神赛跑 一等奖 唐延先
2 重庆市妇幼保健院 新生儿抚触 二等奖 陈晓会
3 梁平区卫计委 妙手回春 二等奖 华文峰
4 酉阳县卫计委 与病魔赛跑 二等奖 吴  娜
5 两江新区卫计委 会心一笑 三等奖 赵  昭
6 梁平区卫计委 专注 三等奖 蒋  维
7 重医附属永川医院 夕阳红义诊小分队 三等奖 何  利
8 潼南区卫计委 争分夺秒 三等奖 张定文
9 秀山县卫计委 天使的守护 三等奖 鞠小锋
10 云阳县卫计委 新世界 三等奖 周  明
11 重庆市肿瘤医院 精雕细刻 优秀奖 唐延先
12 重庆市卫计委 期盼 优秀奖 张耀东
13 秀山县卫计委 急诊 优秀奖 杨  洪
14 两江新区卫计委 呵护 优秀奖 赵  昭
15 璧山区卫计委 “袋鼠”妈妈 优秀奖 张成琛
16 璧山区卫计委 舒适的爱 优秀奖 胡悦建
17 潼南区卫计委 光明使者 优秀奖 张定文
18 梁平区卫计委 春天里 优秀奖 华文峰
19   叔叔轻轻的 优秀奖 华文峰
20 开州区卫计委 计划免疫进学校 优秀奖 肖述荣
21 涪陵区卫计委 送医下乡.关爱老人 优秀奖 杨  群
22 重庆市公卫中心 不平凡的放射工作日 优秀奖 王惠秋
23 南川区卫计委 关爱 优秀奖 张小明
24 铜梁区卫计委 抢救 优秀奖 姜和兰
25 重庆市血液中心 生日 优秀奖 庞  浩
爱岗敬业
序号 报送单位 作品名称 获奖名次 获奖人
1 重庆市疾控中心 勇往直前 一等奖 项  丹
2 重医附一院 爱从这里起航 二等奖 王  琼
3 重医附属永川医院 双肩上的“120” 二等奖 胡学银
4 长寿区卫计委 职业中毒应急演练 二等奖 王吉涛
5 南川区卫计委 专注 三等奖 张小明
6 璧山区卫计委 生命“一线” 三等奖 胡悦建
7 潼南区卫计委 三查八对 三等奖 张定文
8 潼南区卫计委 光明使者 三等奖 张廷钧
9 市人民医院 争分夺秒 三等奖 梁  爽
10 西南医院 团结一致 三等奖 魏红平
11 江津区卫计委 一家人 优秀奖 丁  义
12 南川区卫计委 生命的旋律 优秀奖 张小明
13   核对 优秀奖 张小明
14 綦江区卫计委 护理教学查房 优秀奖 陈应书
15 潼南区卫计委 手术医生的午餐 优秀奖 张定文
16 梁平区卫计委 充电的乡村医生 优秀奖 华文峰
17 铜梁区卫计委 认真仔细 优秀奖 姜春宇
18   抢救 优秀奖 姜和兰
19 重庆市人民医院 回访先心患儿 优秀奖 许  蔚
20 合川区卫计委 点赞护士一丝不苟的敬业精神 优秀奖 王春香
21 万州区卫计委 奉献 优秀奖 何洪泽
22 重医附一院 细心呵护 优秀奖 梁小超
23 重医附二院 专注、专业 优秀奖 韩  睿
24 市中医院 守护生命 优秀奖 任  何
和谐医患
序号 报送单位 作品名称 获奖名次 获奖人
1 梁平区卫计委 亲人 一等奖 李良友
2 重庆市肿瘤医院 总是去安慰 二等奖 唐延先
3 重庆市卫计委 义诊 二等奖 唐贵立
4 重医附属永川医院 天使在人间 二等奖 唐津渝
5 沙坪坝区卫计委 爱的呼唤 三等奖 雷乡芸
6 重庆市卫计委 传承中医文化 三等奖 黄媛夷
7   和谐 三等奖 巴宏倩
8 綦江区卫计委 爱、信任的微笑组图 三等奖 李学洪
9 重庆市人民医院 萌萌的温心 三等奖 施  坚
10 九龙坡区卫计委 “背篼医生”背着医疗器械上门为村民服务 三等奖 杨  杰
11 梁平区卫计委 呵护 优秀奖 蒋  维
12 重庆市肿瘤医院 我们为生命保驾护航 优秀奖 唐延先
13 重庆市卫计委 亲人 优秀奖 颜 坤
14 万盛经开区卫计委 祝福 优秀奖 贺长梅
15 重医附一院 那嘛斯特 优秀奖 肖  爽
16 巴南区卫计委 交融 优秀奖 童学敏
17 大足区卫计委 为行医40载 优秀奖 高明科
18 江津区卫计委 阳光“孕“动 优秀奖 严  菊
19 璧山区卫计委 优秀奖 胡悦建
20 垫江区卫计委 “杯水”显真情 优秀奖 白 宣
21 重庆市肿瘤医院 安慰与鼓励 优秀奖 唐延先
22 重庆市第六人民医院 搀扶 优秀奖 夏懋书
23 万州区卫计委 好闺女 优秀奖 何洪泽
24 奉节县卫计委 健康扶贫 优秀奖 王兴华
25 长寿区卫计委 天使的情怀 优秀奖 周寒冰
         
故事图文
序号 报送单位 作品名称 获奖名次 获奖人
1 渝北区卫计委 医院的故事 一等奖 靳  浩
2 璧山区卫计委 男丁格尔别样情怀的父亲节 二等奖 胡悦建
3 重庆市妇幼保健院 ICU护理工作的一天 二等奖 鄢韵升
4 西南医院 赞美你南丁格尔姐妹花 二等奖 陈 虹
5 重庆市公卫中心 轻伤不下火线 三等奖 徐学文
6 重庆市公共卫生医疗救治中心 科室的一天 三等奖 覃  月
7   精准麻醉让患者不再疼痛 三等奖 赵卫兵
8 西南医院 骨科国际交流 三等奖 魏红平
9 重医附二院 小药瓶里的大世界 三等奖 谭茜倩
10 重医附属永川医院 “以命换命”的心脏介入手术医生 三等奖 周晓东
11 南川区卫计委 临时妈妈 优秀奖 刘脐琳
12 重庆市妇幼保健院 创造生命的奇迹 优秀奖 吴  艳
13 梁平区卫计委 搬迁 优秀奖 华文峰
14 长寿区卫计委  生命接力赛   优秀奖 熊  敏
15 重庆市血液中心 爱心世界组图 优秀奖  
16 潼南区卫计委 乡村医生的情怀 优秀奖 张廷均
17 万盛经开区卫计委 交接班前后 优秀奖 尧放鸣
18   南铜护士节上的星火传承 优秀奖 尧放鸣
19 重庆市人民医院 手术 优秀奖 陈  灏
20 西南医院 第42届南丁格尔奖获得者鲜继淑及其团队 优秀奖 魏红平
21 重医附属永川医院 我们在一起 优秀奖 唐津渝
22   “与命博弈用爱护航”急诊小哥的大情怀 优秀奖 胡学银
23   住培故事 优秀奖 罗晓舟
“喜迎十九大永远跟党走”暨第八届重庆人口文化节
  微视频、感动故事、院刊院报评选结果
微视频
序号 报送单位 作品名称 获奖名次 获奖人
1 市人民医院 我“变”了,我没“变” 一等奖 市人民医院
2 开州区疾病预防控制中心 雪宝山,那棵苍劲的崖柏 一等奖 开州区疾控中心
3 市人口计生科研院 奉献的人生最美丽 一等奖 市人口计生科研院
4 江津区卫计委 萌妹问药方 二等奖 江津卫计委
5 重医附一院 生命通道生死时速 二等奖 重医附一院
6 市妇幼保健院 守望生命的花开 二等奖 市妇幼保健院
7 重医附属口腔医院 从“齿”美丽一生 二等奖 重医附属口腔医院
8 市肿瘤医院 缄默人生 我是药师 二等奖 市肿瘤医院
9 市儿童医院 牢记使命 医改进行时 三等奖 市儿童医院
10 市肿瘤医院 传统中医养生——神仙之食 三等奖 市肿瘤医院
11 重医附二院 责任在肩 大爱在心 三等奖 重医附二院
12 永川区卫计委 大爱无痕 三等奖 永川卫计委
13 綦江区卫计委 关注高龄二胎 呵护母婴健康 三等奖 綦江卫计委
14 市公卫中心 与爱同行 三等奖 市公卫中心
15 璧山区卫计委 52年的坚守 三等奖 璧山卫计委
16 铜梁区卫计委 身边的医改 三等奖 铜梁卫计委
17 市妇幼保健院 青眼识英雄 却是巾帼红 三等奖 市妇幼保健院
18 垫江县人民医院 仁心---我的就医体验 三等奖 垫江县人民医院
19 永川区中医院 医者仁心 大爱无疆 优秀奖 永川区中医院
20 重医附属口腔医院 与身边的感动同行——赵玉的一天 优秀奖 重医附属口腔医院
21 璧山区卫计委 医者仁心 优秀奖 璧山卫计委
22 合川区疾病预防控制中心 遏制艾滋 拯救生命 优秀奖 合川疾控中心
23 万州区中医院 绿色通道 天使守护 优秀奖 万州区中医院
24 长寿区人民医院 因为爱 优秀奖 长寿区人民医院
25 璧山区妇幼保健院 与时间赛跑 优秀奖 璧山区妇幼保健院
26 璧山区妇女儿童医院   优秀奖 璧山区妇女儿童医院
27 璧山区妇幼保健计划生育服务中心   优秀奖 璧山区妇幼保健计划生育服务中心
28 梁平区人民医院 医托 优秀奖 梁平区人民医院
29 市中医院 天使女儿情 优秀奖 市中医院
30 巴南区第二人民医院 医路阳光 优秀奖 巴南区第二人民医院
31 沙坪坝区卫计委 退药 优秀奖 沙坪坝区卫计委
32 九龙坡中医院 铿锵五人行 优秀奖 九龙坡中医院
33 忠县卫计委 改革试点勇趟深水 综合示范走在前列 优秀奖 忠县卫计委
34 南岸区第五人民医院 担当 优秀奖 南岸区第五人民医院
35 綦江区人民医院 医家人 优秀奖 綦江区人民医院
36 市精神卫生中心 重生 特别奖 市精神卫生中心
37 南川区卫计委     再生之乐 特别奖 南川区卫计委
感动故事
序号 报送单位 作品名称 获奖名次 获奖人
1 重医附二院 神经内科 柔软时光 优秀奖 罗易珠
2 市精卫中心   置身医改洪流,方知心中大爱 优秀奖 李林
3 万州区皮肤病防治院 麻风病院里的小护士 优秀奖 沈育芬
4 合川区健康教育中心 背篓上的责任 优秀奖 王春香
5   乐观抗癌让我梦想成真 优秀奖  黄钢
6 巴南区江丰街12号附11号 母亲病情转危为安的感叹 优秀奖 胡谦志
7 重庆市涪陵中心医院 见义勇为的医者 优秀奖 黎恒
8 万州区妇幼保健院 保健院里的老病号 优秀奖 廖  勇
9 重庆市涪陵中心医院 戴着颈托给危重病人做手术的徐金明 优秀奖 甘  霖
10 重医附二院 平凡护士岗 感恩人生路 优秀奖 陈志美
11 铜梁区中医院 红绿灯下 入围奖 陈  旭
12 永川区妇幼保健院 儿保一线磨出来的璞玉 入围奖 洪  莉
13 永川区计生集爱医院 近万名患者眼中的“送子观音” 入围奖 周  黎
14 南岸区卫生计生委 平凡的天使 入围奖 赵廷梅
15 合川区双凤镇卫生院 最美乡村医生 入围奖 陈莹莹
16 巴南职教中心 该当如何报恩 入围奖 杨永明
17 巴南区精神卫生中心 打开患者心灵之门 构筑回归社会桥梁 入围奖 巴南区精神卫生中心
18 南岸区中医院 残疾人也能当好医生 入围奖 南岸区中医院
19 铜梁区人民医院 扎根故土,守望幸福 入围奖 巫先晓
20 重庆市巴南区三江街81-28号 戒烟 入围奖 刘明康
卫生计生院刊院报
序号 报送单位 作品名称 获奖名次 获奖人
1 重医附二院 《宽仁报》 优秀奖 重医附二院
2 重庆三峡中心医院 《三峡医苑》 优秀奖 重庆三峡中心医院
3 涪陵中心医院 《涪陵中心医院讯》 优秀奖 涪陵中心医院
4 重庆市妇幼保健院主办 《重庆妇幼医院》 优秀奖 重庆市妇幼保健院
5 重庆市急救医疗中心 《重庆急救》 优秀奖 重庆市急救医疗中心
6 重庆市肿瘤医院研究所 《重庆市肿瘤医院》 优秀奖 重庆市肿瘤医院研究所
7 重医附属儿童医院 《儿童医院报》 优秀奖 重医附属儿童医院
8 万州区人民医院 《万州医苑》 优秀奖 万州区人民医院
9 重医附属口腔医院 《馨语》 优秀奖 重医附属口腔医院
10 重庆红十字会医院、江北区人民医院 《院讯》 优秀奖 重庆红十字会医院、江北区人民医院
11 重医附属永川医院 《重医附属永川医院院报》 入围奖 重医附属永川医院
12 重庆市万州区中医院 《万州中医药》 入围奖 重庆市万州区中医院
13 重庆綦江区中医院中医药文化建设委员会 《我们的故事》 入围奖 重庆綦江区中医院中医药文化建设委员会
14 重庆市人口和计划生育科学技术研究院 《重庆人口科研院》 入围奖 重庆市人口和计划生育科学技术研究
15 重庆市第十三人民医院 《重庆市第十三人民医院院报》 入围奖 重庆市第十三人民医院
16 重庆市第七人民医院 《七院通讯》 入围奖 重庆市第七人民医院
17 重庆市荣昌区人民医院 《荣昌人民医院院报》 入围奖 重庆市荣昌区人民医院
18 重庆市合川区盐井街道社区服务中心 《盐井医苑》 入围奖 重庆市合川区盐井街道社区服务中心
19 重庆市人民医院 《重庆市人民医院报》 入围奖 重庆市人民医院
20 重庆市巫山县人民医院 《巫峡医院》 入围奖 重庆市巫山县人民医院
21 重庆市合川区中医院 《杏苑》 入围奖 重庆市合川区中医院
22 重庆市铜梁区中医院 《铜梁中医院资讯》 入围奖 重庆市铜梁区中医院
23 重庆市江津区中医院 《江津中医院报》 入围奖 重庆市江津区中医院
24 重庆市垫江县中医药 《垫江中医药》 入围奖 重庆市垫江县中医药
25 重庆市綦江区人民医院 《健康綦医》 入围奖 重庆市綦江区人民医院
“我身边的医”改征文奖次
序号 报送单位 作品名称 获奖名次 获奖人
1 璧山区人民医院党委办公室 医改路遥 初心不改 一等奖 胡秋雨
2 忠县妇幼保健计生服务中心 重庆医改,你我同行,携手献礼十九大 一等奖 邓俊杰
3 重庆市肿瘤医院 最美的身影 一等奖 蒋  娟
4 重医附一院 亲历医改 二等奖 尤利荣
5 重庆市妇幼保健院 【医改之夜】我们坚守在改革的“临界点” 二等奖 周婷春
6 市卫计委 一切为了人民健康 二等奖 何  渝
7 重庆医科大学附属儿童医院 齐心协力落实医改任务无私奉献守护儿童健康 二等奖 魏小平
8  市卫计委 我们一起说   二等奖 张睿琦
9 重庆医科大学附属儿童医院 最美女书记 三等奖 王  凤
10 永川区妇幼保健院 医改,让爱温暖你 三等奖 李沁峡
27 重庆市人民医院 拥有粉丝的神内科医生 三等奖  汪  奕
12 重庆市大足县卫生计生委 普通挂号更便宜便民门诊真方便——聚焦医改新变化 三等奖 蒋  鹏
13 重庆市第二人民医院 挑战变机遇实干赢未来 三等奖 王  静
14 丰都县人民医院 让医改落地,让生命延续 三等奖 陈亚琼
15 云阳县妇幼保健院 踏平荆棘,让生命之路更加平坦 三等奖 周  珣
16 云阳县双江人民医院 不忘初心,医路前行 三等奖  
17 重庆市肿瘤医院 一路风雨一路歌 三等奖 杨静娴
18 重庆医科大学附属儿童医院 医改背景下的志愿精神 三等奖 李  蕊
19 南桐矿业有限责任公司总医院 党政办公室 一个医保科长的不眠之夜 优秀奖 南桐矿业有限责任公司总医院 党政办公室
20 新华社 药费降了多少?患者是否满意?——重庆医改见闻 优秀奖 李  松
21 重庆市钢铁四厂职工医院 我伴医改行 优秀奖 罗小华
22  重庆市人民医院  德国大男人与中国小女人的“世界大战” 优秀奖 尹小玲  汪  敏
23 市卫计委 赶考存初心 优秀奖  李军磊
24 重庆市医科大学附属第二医院   我和医改那些事 优秀奖  胥樱子
25 重庆市职业病防治院 铮铮誓言,无私奉献 优秀奖 张晓玲
26 重庆市中医院 医改下的社区医生---爱岗奉献恪守医德 优秀奖 重庆市中医院
11 华龙网 直击重庆医改首日:看记者深夜探访多家医院 优秀奖 黄  宇
28 巴南区卫生计生委 我在医改一线为您服务 优秀奖 巴南区卫生计生委
29 市急救医疗中心 在市急救医疗中心,没有医改身外事 优秀奖 许春芳
30 市职业病防治院第六党支部 徐医生上班记 优秀奖 袁保诚
31 市卫计委 让医改托起人民健康新起点 优秀奖 祁  皓
32  市卫计委   蹲点日记 优秀奖 程雪莲
33 南岸区妇幼保健计划生育服务中心 守候 优秀奖 汪  建
          一等奖微视频作品展示
         颁奖典礼

友情链接

免责声明:本站所有建议均供用户参考,不可替代专业医师诊断、不可替代医师处方。本站不承担由此导致的相关责任。